简体 繁体 无障碍版 加入收藏
您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


永安自行车霸王条款

编 号: 20210326003 来信时间: 2021-03-26
类 型: 我要举报
内 容:
我在2021年3月23号将永安行自行车还到老体育馆门口停车桩,当时车已经还成功,哪知道第二天月博登录永安行客服(0554-2193991)打电话给我说我没有还成功,我去停车桩看了一下车子不在了,客服让我等几天看看是否有人会还,但是我当时已经还成功了,有监控视频可以查询到的。过了好多天后车子一直提示未归还,客服给的办法就是一个字等。僵持几天后考虑到自己是弱势群体,而且小绿自行车骑着也比较方便,就找到这个客户询问解决办法,结果客服说要么一直计费等别人归还,要么交1000块钱押金后停止计费。问客服直接赔偿是多少钱,客服说她们没有直接赔偿服务,只有交1000块钱押金才能停止计费,这也太霸王条款了吧。有几点想反映一下: 1,为什么只能交1000块钱才能停止计费,这是不是变相收取车辆费用?一辆骑行多年的自行车能价值1000元吗? 2,车我已经换上,现在就判定我没有换好,把责任都算在我们身上,网上有很多遭遇这种情况的人(明明车已经换上,因为系统或者设备的原因导致车辆丢失,却非要把责任转嫁到弱者身上)。我骑行小绿都这么多年了,从来没有出现过不换车的情况,现在到底是系统或者设备的原因,还是本人的原因根本无法确定,为什么就简简单单的把责任退给我们弱势群体? 3,既然客服已经知道车辆处于丢失状态,为什么还不停止计费,每天都还要把费用算我头上呢?
回复单位: 市城管执法局 答复时间: 2021-03-26
答复情况:

尊敬的网民朋友,您好!您留言反映的问题,市城管执法局认真办理后,现将有关情况回复如下:
    接反映后,市市政管理园林管理处立即责成业务考核科联系月博登录永科交通科技有限公司进行调查。经查,网民反映情况已报永安公司常州总部处理,未收取当事人超时费。月博登录永科公司已将处理情况反馈网民,并告知处理程序及还车注意事项,避免再次出现此类情况。市长热线办公室于4月1日回访,网民表示城管部门已联系处理,问题已妥善解决。


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: